Nuestro blog

Me han devuelto cheques y pagarés, ¿qué puedo hacer?

Me han devuelto cheques y pagarés, ¿qué puedo hacer?

En las relaciones mercantiles es habitual el pago de trabajos o materiales mediante pagarés, letra de cambio o cheques determinando una fecha para su cobro.

Todos ellos son documentos de pago válidos, si bien en ocasiones resulta imposible su cobro al no existir fondos suficientes en la cuenta de la empresa o persona que libra dicho documento de pago.

¿Cómo podemos cobrar ese cheque, pagaré o letra de cambio? 

La Ley de Enjuiciamiento Civil –de aquí en adelante LEC- regula un procedimiento que nos permite reclamar de manera ágil y eficaz el cobro de dichos documentos de pago, se trata del juicio cambiario.

Las fases de dicho procedimiento están reguladas desde el artículo 819 al 827 de la LEC:

1º.- Debemos presentar escrito de demanda junto con el cheque, pagaré o letra de cambio.

2º.- Una vez admitida a trámite, el Juzgado requiere de pago al deudor para que abone la deuda en el plazo de 10 días –los días son computados de lunes a viernes, excluyendo los festivos-. Al mismo tiempo y de manera inmediata se acordará el embargo preventivo de los bienes del deudor por la cantidad que figure en el cheque, pagaré o letra de cambio, más otra para intereses de demora, gastos y costas, por si no se atendiera el requerimiento de pago.

Ante dicho requerimiento el deudor puede hacer tres cosas:

  1. Que pague y con ello se ponga fin al procedimiento.
  2. Desatienda el requerimiento y no haga nada, se da por terminado el procedimiento y se continua con el embargo de cuentas y bienes del deudor. 
  3. Puede que el deudor se oponga al requerimiento. Las causas de oposición están tasadas en la Ley  Cambiaria y del Cheque. En este caso, se señalará fecha para juicio y finalmente se dictará Sentencia para su posterior ejecución en su caso.

Ye veis que existen mecanismos jurídicos para poder hacer efectivos nuestros derechos.

Esperamos que este artículo os haya resultado útil y recordar siempre que tan importante es realizar bien vuestro trabajo como cobrar por el mismo.

Estamos a vuestra disposición para cualquier tipo de consulta:

Plaza Santiago Sas, 7 1º
50003 Zaragoza
Tel. +34 876 041271 - +34 695 661513
E-mail. Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 


Últimas entradas

Lo más leído